【存档】2011年第83届奥斯卡奖提名及获奖情况

Add to Google 鲜果阅读器订阅图标 订阅到有道阅读 用QQ邮箱阅读空间订阅我的博客。


2011年第83届奥斯卡Oscar获奖名单(附:现场视频下载)

《第83届奥斯卡金像奖颁奖典礼》(THE 83RD ANNUAL ACADEMY AWARDS)红地毯/正式颁奖典礼/带花絮完整3CD版[AVI]
[第83届奥斯卡金像奖颁奖典礼].The.83rd.Annual.Academy.Awards.Melissa.Leno.Drops.a.Fbomb.HDTV.XviD.avi

加粗红色字体为获奖作品

获得提名最多的影片分别是:

“The King’s Speech” – The Weinstein Company 12项
“True Grit” – Paramount 10 项
“Inception” – Warner Bros. 8项
“The Social Network” – Sony Pictures Releasing 8项
“The Fighter” – Paramount 7项
“127 Hours” – Fox Searchlight 6项
“Black Swan” – Fox Searchlight 5项
“Toy Story 3” – Walt Disney 5项
“The Kids Are All Right” – Focus Features 4项
“Winter’s Bone” – Roadside Attractions 4项
“Alice in Wonderland” – Walt Disney 3项
“Biutiful” – Roadside Attractions 2项
“Harry Potter and the Deathly Hallows Part 1” – Warner Bros. 2项
“How to Train Your Dragon” – Paramount 2 项

最佳影片:

《黑天鹅》(Black Swan)    福斯探照灯

《127小时》(127 Hours)    福斯探照灯

《斗士》(The Fighter)     派拉蒙

《盗梦空间》(Inception)   华纳兄弟

《问题不在孩子》(The Kids Are All Right) 焦点

《国王的演讲》(The King’s Speech)        韦恩斯坦

《社交网络》(The Social Network)         索尼哥伦比亚

《玩具总动员3》(Toy Story 3)             迪士尼博伟

《大地惊雷》(True Grit)                  派拉蒙

《冬天的骨头》(Winter’s Bone)            路边风景

最佳导演:

伊桑-科恩(Ethan Coen), 乔尔-科恩(Joel Coen)  《大地惊雷》(True Grit)

大卫-芬奇(David Fincher)               《社交网络》(The Social Network)

汤姆-霍伯(Tom Hooper)              《国王的演讲》(The King’s Speech)

大卫-拉塞尔(David O. Russell)        《斗士》(The Fighter)

达伦-阿罗诺夫斯基(Darren Aronofsky)    《黑天鹅》(Black Swan)

最佳男主角:

哈维尔-巴尔顿  《美错》Biutiful

杰夫-布里吉斯(Jeff Bridges)          《大地惊雷》(True Grit)

杰西-艾森伯格(Jesse Eisenberg)        《社交网络》(The Social Network)

科林-费斯(Colin Firth)             《国王的演讲》(The King’s Speech)

詹姆斯-弗兰科(James Franco)           《127小时》(127 Hours)

最佳女主角:

安妮特-贝宁(Annette Bening)      《问题不在孩子》(The Kids Are All Right)

詹妮弗-劳伦斯(Jennifer Lawrence)   《冬天的骨头》(Winter’s Bone)

娜塔丽-波特曼(Natalie Portman)    《黑天鹅》(Black Swan)

妮可-基德曼(Nicole Kidman)       《兔子洞》(Rabbit Hole)

米歇尔-威廉姆斯(Michelle Williams)  《蓝色情人节》(Blue Valentine)

最佳男配角:

克里斯蒂安-贝尔(Christian Bale)   《斗士》(The Fighter)

杰瑞米-雷纳(Jeremy Renner)       《城中大盗》(The Town)

马克-鲁法洛(Mark Ruffalo)         《问题不在孩子》(The Kids Are All Right)

杰弗里-拉什(Geoffrey Rush)      《国王的演讲》(The King’s Speech)

约翰-哈克斯(John Hawkes)            《冬天的骨头》(Winter’s Bone)

最佳女配角:

艾米-亚当斯(Amy Adams)               《斗士》(The Fighter)

海伦娜-伯翰-卡特(Helena Bonham Carte)    《国王的演讲》(The King’s Speech)

梅丽莎-里奥(Melissa Leo)             《斗士》(The Fighter)

杰姬-韦弗(Jacki Weaver)              《动物王国》Animal Kingdom

海莉-斯汀菲尔德(Hailee Steinfeld)       《大地惊雷》(True Grit)

最佳动画片:

《驯龙高手》(How to Train Your Dragon)

《魔术师》(The Illusionist)

《玩具总动员3》(Toy Story 3)

最佳艺术指导:

《爱丽丝梦游仙境》(Alice in Wonderland)

《哈利-波特与死亡圣器(上)》(Harry Potter and the Deathly Hallows Part 1)

《盗梦空间》(Inception)

《国王的演讲》(The King’s Speech)

《大地惊雷》(True Grit)

最佳摄影:

《盗梦空间》

《黑天鹅》(Black Swan)

《我是爱》(I Am Love)

《国王的演讲》(The King’s Speech)

《暴风雨》(The Tempest)

《大地惊雷》(True Grit)

最佳纪录长片:

《从礼品店出门》(Exit through the Gift Shop)

《天然气之地》(Gasland)

《监守自盗》(Inside Job)

《雷斯特雷波》(Restrepo)

《垃圾场》(Waste Land)

最佳纪录短片

《Killing in the Name》(以名杀人)

《Poster Girl》(海报女郎)

《Strangers No More》(不再是陌生人/没有更多的陌生人)

《Sun Come Up》(太阳升起)

《The Warriors of Qiugang》(仇岗卫士)

最佳剪辑:

《黑天鹅》(Black Swan)

《斗士》(The Fighter)

《国王的演讲》(The King’s Speech)

《127小时》(127 Hours)

《社交网络》(The Social Network)

最佳外语影片:

《美错》(Biutiful)  墨西哥

《狗牙》(Dogtooth)  希腊

《更好的世界》(In a Better World)  丹麦

《焦土之城》(Incendies)            加拿大

《不法之事》(Outside the Law (Hors-la-loi))    阿尔及利亚

最佳化妆:

《巴尼的人生》(Barney’s Version)

《回来的路》(The Way Back)

《狼人》(The Wolfman)

最佳原创配乐:

《驯龙高手》(How to Train Your Dragon)

《盗梦空间》(Inception)

《国王的演讲》(The King’s Speech)

《127小时》(127 Hours)

《社交网络》(The Social Network)

最佳原创歌曲:

《乡谣情缘》(Country Strong)——《Coming Home》

《魔发奇缘》(Tangled)——《I See the Light》

《127小时》(127 Hours)——《If I Rise》

《玩具总动员3》(Toy Story 3)——《We Belong Together》

最佳动画短片

《Day & Night》(昼与夜)

《咕噜牛》(The Gruffalo)

《举手之劳害地球》(Let’s Pollute)

《失物招领》(The Lost Thing)

《马达加斯加:旅行日记》(Madagascar, carnet de voyage)

最佳真人短片

《告白》(The Confession)

《The Crush》(迷恋)

《God of Love》(爱之神)

《Na Wewe》(娜维维)

《Wish 143》(第143个愿望)

最佳音响编辑

《盗梦空间》(Inception)

《玩具总动员3》(Toy Story 3)

《创:战纪》(Tron: Legacy)

《大地惊雷》(True Grit)

《危情时速》(Unstoppable)

最佳音效合成

《盗梦空间》(Inception)

《国王的演讲》(The King’s Speech)

《特工绍特》(Salt)

《社交网络》(The Social Network)

《大地惊雷》(True Grit)

最佳视觉特效

《爱丽丝梦游仙境》(Alice in Wonderland)

《哈利-波特与死亡圣器(上)》(Harry Potter and the Deathly Hallows Part 1)

《从今以后》(Hereafter)

《盗梦空间》(Inception)

《钢铁侠2》(Iron Man 2)

最佳改编剧本

《127小时》(127 Hours)

《社交网络》(The Social Network)

《玩具总动员3》(Toy Story 3)

《大地惊雷》(True Grit)

《冬天的骨头》(Winter’s Bone)

最佳原创剧本

《又一年》(Another Year)

《斗士》(The Fighter)

《盗梦空间》(Inception)

《问题不在孩子》(The Kids Are All Right)

《国王的演讲》(The King’s Speech)

最佳服装设计

《爱丽丝梦游仙境》 – 柯琳·阿特伍德

《我爱故我在》 – 安东妮娜·简拿奥斯

《王者之声:宣战时刻》 – 珍妮·比凡

《暴风雨》 – 珊迪·鲍维

《真实的勇气》 – 玛莉·索菲丝

From: http://blog.rockstill.info

Advertisements

发表评论

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com 徽标

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out /  更改 )

Google photo

You are commenting using your Google account. Log Out /  更改 )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out /  更改 )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out /  更改 )

Connecting to %s

%d 博主赞过: